Что нужно сделать, чтобы автомобиль встретил весну во всеоружии?

19 сентября 2016
0 комментариев

Российские зимы крайне суровы не только по отношению к людям, но и к автомобилям. Зимнее время года многим автомобилистам запоминается пробуксовкой в снегу, не желающим заводиться двигателем, примерзающими к лобовому стеклу дворниками.


Всё, однако, меняется, и вот уже весна вступает в свои права, отправляя снега и холод в прошлое. Многие автомобилисты радуются тому, что зимние неприятности закончились. Радоваться, между прочим, рано, поскольку для нормальной эксплуатации автомобиля весной его нужно правильно подготовить, чтобы избежать возможных неприятностей в будущем.

Кузов

Кузов - это та часть автомобиля, которой, пожалуй, больше всего достаётся зимой. На кузов действует влага, химические вещества, которыми посыпают дороги, грязь, забивающаяся в маленькие трещинки в лакокрасочном покрытии.

Когда морозы сходят, начинают проявляться все последствия воздействия внешней среды на кузов автомобиля. Многочисленные небольшие царапинки, которые не видно из-за забившейся грязи, начинают мало-помалу ржаветь.

После того, как отступили зимние морозы, необходимо первым делом хорошенько помыть машину. Необходимо отмыть от грязи не только верхнюю часть транспортного средства, но и днище, а также салон и багажник.

После того, как машина станет чистой, можно рассмотреть все повреждения лакокрасочного покрытия, которые появились за зиму. Такие повреждения необходимо обработать средствами, которые уберегут кузов вашего авто от коррозии.

Аккумулятор

На аккумулятор зимой ложится довольно значительная нагрузка. Автомобильной батарее приходится не только тратить достаточно много энергии для завода двигателя в суровые русские морозы, но и постоянно обеспечивать работу автомобильной печки и прочего электрооборудования.

С наступлением весны многие автолюбители не уделяют должного внимания аккумуляторной батарее. Аккумулятор, по их мнению, отработавший без сбоев в холода, в тёплое время года тем более не даст повода к беспокойству.

Следует заметить, что подобная точка зрения является в корне ошибочной. Даже если аккумулятор вашего транспортного средства не дал вам повода к ругани зимой, то это может произойти в тёплое время года. Дело в том, что автомобильная батарея в холода испытывает большие нагрузки. Результатом этого является то, что аккумулятор встречает наступление тепла недозаряженным. Ресурс службы такого аккумулятора заметно сокращается.

Для того, чтобы избежать подобной неприятности, необходимо следить за автомобильной батареей. Если есть необходимость, то аккумулятор нужно зарядить. Кроме того, после зимнего времени года необходимо провести осмотр клемм, которые могли окислиться.

Двигатель

Двигатель - это сердце вашего автомобиля. От того, насколько надёжно оно функционирует, зависит жизнь вашего железного коня.

Необходимо произвести осмотр двигателя на предмет наличия повреждений различных пластиковых и резиновых деталей. Дело в том, что температура двигателя может колебаться в значительных пределах. Если на улице -25, а двигатель не работает, то и температура двигателя будет, разумеется, -25 градусов. Если же двигатель прогрет, то его температура может возрасти до максимальных +95 градусов.

Подобные температурные колебания не способствуют сохранности деталей, сделанных из резины и пластика. Из-за этого может нарушаться герметичность некоторых систем, что может привести к утечке антифриза и масла.

Уровень производства моторных масел достаточно высок для того, чтобы они не теряли своих свойств зимой в бензиновых двигателях. Менять масло в моторе после того, как зима закончилась, для автомобилей на бензиновом топливе вовсе не обязательно. Если же транспортное средство работает на дизельном горючем, то масло всё-таки будет лучше заменить.

Тормозная система

От исправности тормозной системы зависит не только ваша безопасность, но и безопасность окружающих. После того, как зима ушла в прошлое, к проверке тормозной системы необходимо подойти очень тщательно

Необходимо убедиться, что тормозная система не подтекает. Уязвимым звеном здесь могут быть шланги. Они могут растрескаться, из-за чего тормозная жидкость будет уходить из системы. Если трещинки были обнаружены, то шланги необходимо поставить новые. Кроме того, нужно проверить уровень тормозной жидкости в бачке.

Ходовая

Отрицательные температуры губительны и для ходовой части автомобиля. После того, как пришла весна, необходимо тщательным образом её проверить.

Лучше всего провести диагностику, которая определит в каком состоянии амортизаторы, сайлент-блоки, ШРУСы. Кроме того, с помощью диагностики можно определить, правильно ли настроены рулевые тяги.

Морозы отрицательно сказываются на состоянии резиновых деталей. Если на их поверхности обнаружены трещины, разрывы или другие повреждения, то такие детали нужно будет поменять. Кроме того, все движущиеся части подвески необходимо в профилактических целях смазать.

Следует заметить, что езда по снежным колеям может привести к тому, что у автомобиля появится люфт. Если машина при езде отклоняется от прямой линии, то нужно провести регулировку развала-схождения.

О смене резины

Момент перехода с зимней на летнюю резину каждый хозяин железного коня определяет самостоятельно. Коварство погоды, однако, заставляет многих допускать ошибку, меняя резину слишком рано. Поздняя замена резины - это тоже плохо, поскольку зимние шины при положительных температурах держат дорогу хуже, чем при отрицательных.

Нужно менять резину вовремя. Лучше всего это делать тогда, когда среднесуточная температура нескольких дней подряд составит +5 градусов.

Удачи на дорогах