6 советов по уходу за аккумулятором автомобиля

22 сентября 2017
0 комментариев

В холодную русскую зиму мертвый аккумулятор автомобиля может поставить вас в затруднительное положение. Используйте эти советы по техническому обслуживанию, чтобы избежать проблем.

Что заставляет вашу батарею изнашиваться?
Несколько вещей могут привести к износу аккумулятора вашего автомобиля. Например, холодные температуры заставляют вашу батарею работать более интенсивно, чтобы сохранить такое же количество тепла и энергии, которые она использует в теплые месяцы. Со временем аккумуляторы тоже изнашиваются. В среднем аккумулятор транспортного средства необходимо заменять каждые три-пять лет. Техническое обслуживание имеет жизненно важное значение и позволяет максимально использовать батарею в течение ее срока службы.

Советы по продлению срока службы аккумулятора вашего автомобиля
1. Очищайте клеммы аккумулятора
Грязь и коррозия на вашем аккумуляторе могут ограничить поток электроэнергии. Держите клеммы аккумулятора в чистоте и осматривайте их, по крайней мере, один раз в месяц.
Совет безопасности: очищайте только клемму, а не ячейки. Не открывайте батарейные элементы, так как вы будете подвергать себя воздействию кислоты аккумулятора!


2. Запустите автомобиль перед эксплуатацией автомобильной электроники
Старайтесь не использовать какую-либо электронику в автомобиле, пока он не работает. Если вы хотите слушать радио или поддерживать прохладу с помощью кондиционера в течение определенного периода времени, сначала запустите свой автомобиль и только затем включайте, что вам нужно.


3. Заменяйте неисправные компоненты
Если какие-либо части вашего автомобиля неисправны, они могут разрядить батарею питания, даже если она не работает. Короткие замыкания, неисправные генераторы переменного тока или проблемную электронику необходимо фиксировать и своевременно заменять для защиты аккумулятора.


4. Почаще ездите на своем автомобиле
Вождение автомобиля часто помогает поддерживать заряд батареи. Если у вас есть неиспользуемая машина, которая прохлаждается в гараже, подумайте о том, чтобы купить зарядное устройство для поддержания срока службы батареи. Зарядное устройство подходит для любого редко используемого автомобиля.


5. Предотвратите вибрацию аккумулятора
Убедитесь, что аккумулятор надежно закреплен и неспособен вибрировать. Вибрации приводят к потере батареи и могут повредить пластины аккумулятора. В нем также может случиться короткое замыкание. Регулярные проверки клемм аккумулятора помогут вам проверить свободные соединения.


6. Избегайте экстремальных температур
Старайтесь не совершать слишком много коротких поездок в холодную погоду, так как это может обременять вашу батарею. С помощью комплектов для изоляции батарей защитите ваш аккумулятор от резких изменений температуры.

Признаки того, что ваш аккумулятор нуждается в замене
Даже после тщательного техобслуживания аккумулятора он может в один прекрасный день потребовать ремонт или замену. Вот некоторые признаки того, что у вашего аккумулятора имеются проблемы:


1. двигатель проворачивается, но не запускается;
2. свет не загорается;
3. двигатель не запускается и не проворачивается;
4. двигатель запускается через минуту, а затем останавливается;
5. вы добавляете дополнительную энергию для запуска автомобиля.