Что необходимо положить в багажник во время эксплуатации автомобиля?

Багажник автомобиля является особым местом. Люди перевозят в нем необходимые вещи, но он также является пространством для хранения важных аксессуаров. Они должны помочь водителю в экстремальных ситуациях, которые могут случиться в любое время эксплуатации машины. Проблемы на дороге возникают самые разные, поэтому во избежание неприятных последствий каждый автолюбитель должен правильно составить список нужных вещей, находящихся в багажнике. При этом нужно учесть объем хранилища машины, так как в нём всегда должно быть свободное место для повседневных перевозок.

Наличие автомобильной аптечки является обязательным атрибутом любого водителя. В ней должны быть различные бинты и лейкопластыри, жгуты, зеленка, перекись водорода, нашатырный спирт. Основное предназначение этих средств - оказание первой медицинской помощи в несчастных случаях. Обработку ран и остановку кровотечения осуществляют с помощью этих компонентов.

По правилам в багажнике обязательно должны находиться огнетушитель и знак аварийной остановки. При их отсутствии сотрудники ГИБДД имеют право выписать водителю штраф. Автомобилист должен четко понимать, что эти вещи нужны не просто для соблюдения закона, но и для собственной безопасности. Например, в случае возгорания машины спасти её сможет быстрое тушение. Выставленный знак аварийной остановки предотвратит создание аварийной ситуации.

Весьма полезным станет запасное колесо. В подавляющем количестве машин предусмотрено специальное место для этого. Во время пути прокол колеса заставит водителя прекратить движение. До шиномонтажа доехать будет практически нереально. Кроме того, даже небольшое расстояние, пройденное на спущенном колесе, может привести колесный диск в негодность. Поэтому готовое к эксплуатации запасное колесо всегда должно присутствовать в багажнике. Для осуществления замены колеса необходим исправный домкрат и торцовый ключ для откручивания гаек. Также во время поездок желательно периодически проверять, затянуты ли гайки.

В каждой машине должен быть манометр, который позволит определить уровень давления в шинах. Поэтому присутствие компрессора или качка также позволит уверенно ездить на любые расстояния.

Важным элементом является буксировочный трос. Главной его характеристикой является прочность. Зимой легко забуксовать в снегу и попросту не съехать с места. Помимо этого можно легко слететь с колеи и повиснуть. Эта проблема особенно распространена в последнее время, так как большинство машин имеют низкий клиренс, а колеи довольно глубокие. Также трос сможет выручить водителя во время неприятностей и поломок. Благодаря крепкому помощнику знакомые люди отбуксируют автомобиль в автосервис или к дому. Не придется платить деньги за услуги эвакуатора. Еще буксировочный трос позволит помочь попавшим в беду другим автолюбителям.

В багажнике необходимо иметь основные автомобильные жидкости. К ним относятся моторное масло, антифриз или тосол, тормозная жидкость. Моторное масло и антифриз необходимо держать в багажнике по причине появления внезапной течи. Это может произойти в любом автомобиле. Кроме того, необходимо всегда держать под контролем уровень незамерзающей жидкости. В теплое время года ее сможет заменить простая вода, однако в период заморозков лучше не рисковать и иметь в запасе канистру с синей незамерзающей жидкостью.

Следить за уровнем жидкостей обязан каждый автомобилист, но иметь в багажнике их тоже важно. Для этого подойдет обычная картонная коробка, в которую спокойно влезут небольшие бутылки. В ней они будут плотно находиться, не вываливаясь во время движения

Зимой в длительные поездки желательно прихватить с собой бензиновую лампу. Кроме этого, не станет лишним наличие металлической канистры для бензина.

Набор предохранителей занимает совсем немного места, поэтому его следует обязательно иметь во время эксплуатации. От правильной работы предохранителей зависит много узлов и механизмов в автомобиле, поэтому внезапно сгоревший элемент будет нуждаться в замене. Особенно в зимнее время года актуально иметь при себе провода для прикуривания. Во время сильных морозов аккумуляторы быстро сажаются. Во избежание лишней траты времени и нервов провода позволят с помощью машины соседа запустить двигатель.

В летнее время года желательно возить с собой специальный тент. Его используют в тех случаях, когда выпадает град. Он может застать водителя в любом месте. Покрытая тентом машина не пострадает от града. Кроме перечисленных вещей в багажнике необходимо иметь молоток, пассатижи, а также набор с головками. Немного места займёт пара перчаток.

Список необходимых для себя вещей каждый автомобилист выбирает сам. Как правило, на собственных ошибках рождается опыт. Поэтому, чтобы избежать неприятностей во время эксплуатации автомобиля, необходимо серьезно относиться к содержимому своего багажника.