Почему менять масло в двигателе - это важно?

Кто сможет ответить на вопрос, с какой периодичностью меняется масло в двигателе? Производителям отечественных и иностранных авто выгодно, чтобы спрос на машины увеличивался, и вы покупали их как можно чаще, а сервисные центры и СТО готовы предложить вам весь спектр дорогих и не очень услуг по ремонту и обслуживанию автомобилей. Поэтому точного и правдивого ответа обычному автомобилисту ждать не стоит. А ответ дать на данный вопрос придётся каждому владельцу автомобиля, исходя из собственного опыта.

Книги по ремонту автомашин дают рекомендательные советы об интервале смены масла для каждого вида авто в отдельности, но важно учитывать и особенности эксплуатации, манеру вождения и ещё множество других показателей.

Одними из базовых показателей, которые участвуют в потреблении масла, являются качество топлива, залитого в бак, и порядок эксплуатации авто. На чём заострить своё внимание, когда разговор заходит об автомобиле?

1. Длительный период простоя машины. Нестабильная работа мотора приводит к тому, что он прослужит гораздо меньше, чем двигатель, часто эксплуатирующийся. При долгом простое в двигателе авто скапливается конденсат, который, смешиваясь с топливом и другими материалами, превращается в кислоту и начинает разъедать внутренние составные мотора. Поэтому, услышав, что машина долго и много стояла в гараже и не часто использовалась, вы должны, как минимум, задуматься.

2. Холостые обороты двигателя. На частых холостых оборотах масло сильно нагревается, и снижается продуктивная работа системы охлаждения.

3. Перевоз тяжёлых грузов. Это создаёт дополнительную нагрузку на двигатель, что приводит к тому, что масло загустевает, вследствие чего наблюдается процесс окисления в моторе.

4. Бесконечные остановки и запуск двигателя. В пробках машина останавливается и двигается практически одновременно. При частом запуске мотора начинается сильный прогрев масла, и снижаются его свойства.

5. Некачественный бензин или газ. При низких показателях качества топлива оно не успевает сгореть окончательно и смешивается с маслом, что приводит к снижению качества масла.

6. Быстрая (вакуумная) замена масла. При такой замене некоторое количество отработанного масла остаётся внутри, что в дальнейшем плохо отразится на его работе.

Данные показатели не означают, что необходимо много и часто пользоваться своим авто на небольшой скорости и евротопливе. Но они могут дать вам некоторую подсказку для снижения количества потребления масла автомобилем.

Некоторые хитрые автопроизводители автомасел рекламируют свою продукцию, как масло с увеличенным сроком между заменами. На такую рекламу соблазняются многие автовладельцы, которые искренне верят, что таким образом смогут сэкономить. Но по такой системе замена делается в случае, если в конкретной марке машины предусмотрен именно увеличенный срок между заменой масел, а также, если производителем выдан специальный сертификат на моторное масло. Он даёт разрешение на вакуумную замену масла.

Так каким должен быть интервал замены моторного масла вашего авто? Проанализируйте работу своей машины, посмотрите, что советуют автопроизводители, вспомните, стояли ли вы часто в пробках, и с какими нагрузками довелось работать вашему авто, и самостоятельно определите этот срок. Своевременная замена масла - залог бесперебойной работы вашего 4-хколёсного друга!