Покупка машины. 6 шагов по правильному выбору подержанного автомобиля

При приобретении подержанного автомобиля необходимо знать самые распространенные технические проблемы машины. Эти знания помогут избежать дорогостоящего ремонта приобретенного автомобиля и сэкономят ваши нервы и время.

1. Двигатель

При отсутствии нагрузки прогретый силовой агрегат должен работать нормально, без сбоев и непонятных шумов. Потеки масла должны быть также исключены. Посмотрите в каком состоянии находится масло в двигателе. Густое и темное масло свидетельствует о том, что его давно не меняли. Если в нем присутствуют частички металла, то у автомобиля проблемы с двигателем. Хорошее и свежее масло будет золотистого оттенка.

Поставьте руку возле выхлопной трубы и попросите хозяина надавить на газ. Если на руке окажутся следы масла, то это означает, что изношены поршневые кольца.

Перед тем как покупать подержанный автомобиль необходимо обязательно проверить компрессию в каждом цилиндре. Это можно сделать как самому, с помощью компрессометра, так и в любой автомастерской. Очень низкие показатели компрессии скажут о том, что совсем скоро вам придется производить капитальный ремонт двигателя.

2. Ходовая часть

Попросите владельца проехаться на машине и внимательно послушайте работу подвески. При движении она не должна стучать и дребезжать. Для того чтобы проверить амортизаторы нужно хорошо раскачать стоящий автомобиль. Если с ними все в порядке, то машина успокоится на третьем качке. На КПП не должно быть потеков масла. Передачи должны переключаться без усилий, шума и каких-либо стуков.

3. Кузов

При его осмотре особое внимание уделите наличию ржавчины, царапин, сколов, вмятин и т. д. Некоторые повреждения очень сложно заметить, поэтому проведите ладонью по возможным проблемным участкам. Так вы сможете почувствовать шероховатости, бугорки, мелкие царапины и прочее. Несильный магнит поможет определить участки шпаклевки. Именно на них он не будет держаться. Обратите внимание на стыки и зазоры. Они должны быть везде одинаковыми и симметричными.

4. Электрооборудование

Заведите двигатель. Внимательно изучите панель приборов. Лампочка давления масла постоянно гореть не должна. Аналогично должен себя вести и индикатор зарядки аккумулятора. Обратите внимание на то, что после запуска мотора датчик давления масла не должен гаснуть сразу. В противном случае это означает, что двигатель автомобиля изношен до 30%. Хороший аккумулятор обеспечивает быстрый и устойчивый запуск силового агрегата.

5. Салон

Испорченные и грязные элементы салона, панель приборов со следами вскрытия – первый признак того, что и в целом состояние машины не намного лучше. Обратите внимание на отделочный материал. Он не должен нигде свисать, отходить и болтаться. Загляните в багажник и под педали водителя. Поверхность под ковриками должна быть ровной. В этих местах не должно быть потертостей, отслоившейся краски и ржавчины.

6. Документы

После приобретения подержанного автомобиля может оказаться, что он числится в угоне. Поэтому внимательно изучайте документы. Посмотрите дату выпуска и регистрации машины. Номера кузова и двигателя сверьте с теми, что указаны в техническом паспорте. Автомобиль, продающийся только по доверенности лучше не покупать, так как существует вероятность, что вы останетесь и без денег, и без машины.

Удачи в выборе автомобиля!