Вежливые правила на дороге

23 сентября 2017
0 комментариев

На дороге водитель нельзя ездить, как вздумается. Существуют определенные правила, которые следует соблюдать. Кроме того, водители создали свои негласные правила, упрощающие вождение и помогающие договорится между собой. Итак, какие есть наиболее распространенные и популярные сигналы? Рассмотрим далее.


Мигание дальним светом фар
Это, пожалуй, самый распространенный способ сообщить другому водителю важную информацию. В зависимости от ситуации у данного сигнала есть разное значение. Например, на трассе мигание дальним светом говорит о том, что впереди располагаются гаишники или какая-то другая опасность. Другой водитель будет более осторожным на дороге и обязательно поблагодарит, махнув рукой при разъезде. Что касается полиции, то они не запрещают использовать данный способ общения. Некоторые полицейские сами предупреждают водителей, что впереди затаилась засада.
Также миганием дальним светом можно сообщить другому водителю о том, что его пропускают в первую очередь. Часто такое можно встретить в городе возле парковок и прилегающих территорий. А если водитель увидел в зеркала, что ему мигают дальним, то необходимо освободить левую часть дорогу, перестроившись вправо, дать себя обогнать.
По правилам дорожного движения миганием дальним светом сообщается встречному водителю о том, что он забыл переключить фары на ближний. В темное время суток дальний свет ослепляет встречных водителей.


Поворотники
У поворотников кроме основной задачи – сообщить о направлении движения – есть еще дополнительные функции. Например, при обгоне большегрузного транспорта, когда встречную полосу плохо видно. Если у машины впереди включен левый поворотник, то обгон запрещен, встречная полоса занята. Но если транспорт впереди с включенным правым поворотником, то это сигнал о том, что дорога свободна, можно обгонять.
Также с помощью поворотников, а в частности с помощью аварийной сигнализацией можно поблагодарить других участников движения. Пропустили на дороге, дали преимущество в выезде с парковки – надо не забыть включить аварийку. Достаточно пары миганий, чтобы сказать «спасибо». А еще аварийкой можно извиниться за неправильный маневр. Например, если кого-то подрезать на дороге, то водитель сзади обязательно начнет сигналить, ведь создалась опасная ситуация. Включив аварийку, виновник тем самым признает свою ошибку и просит прощения.


Про вежливость
В нынешнем злом мире необходимо постараться остаться добрым и благодарным. Нужно помнить, что есть вышеперечисленные способы сказать другому водителю об опасности, поблагодарить его, помочь в трудной ситуации на дороге. Это обычная вежливость. И если все водители будут соблюдать такие негласные правила, то можно легко изменить мир в лучшую сторону. Удачи на дорогах!