Автомобильные аккумуляторы

19 сентября 2016
0 комментариев

Принцип действия автомобильных аккумуляторных батарей

Аккумуляторы являются сердцем любого современного автономного механизма. Принцип их работы основан на свойстве некоторых материалов накапливать электрический заряд, вследствие чего они используются в качестве источника энергии вдалеке от централизованных линий электроснабжения.

В автомобилях применяются аккумуляторные батареи, которые необходимы для запуска двигателя, а также для обеспечения потребителя электроэнергией при неисправном генераторе и неработающем двигателе.

Автомобильные аккумуляторы представляют собой резервуар, заполненный электролитом, в который помещается шесть пакетов свинцовых пластин, на которые нанесена активная масса. Каждая пара пластин, несущих противоположный заряд, разделена между собой сепаратором из пористого пластика. Электрический ток аккумуляторные батареи вырабатывают вследствие реакции между губчатым свинцом на отрицательно заряженном электроде, двуокисью свинца на положительной пластине и электролитом, который представляет собой раствор серной кислоты.

Основные характеристики аккумулятора

Основными характеристиками, по которым выбираются аккумуляторные батареи для вашего авто являются:

Номинальная емкость аккумулятора. В зависимости от установленного на автомобиле генератора существуют аккумуляторы, в 45, 55 и 62 ампер-часа. Согласование батареи и генератора необходимо во избежание преждевременного выхода последнего из строя.

Пусковой ток, выбор которого следует основывать на характеристиках двигателя, установленного на автомобиле.

Габаритные размеры аккумулятора, а также конструкция и расположение клемм. Данные параметры батареи необходимо учитывать для ее грамотной установки и подключения