Что делать, если украли номера с автомобиля?

Автомобиль – это одна из самых больших ценностей каждого человека и огромный соблазн для мошенников и угонщиков. Угон автомобиля – это самое худшее происшествие для владельца (не рассматривая всевозможные ДТП), но это далеко не единственное, что может приключиться. Мошенники сегодня придумывают и успешно реализуют сотни афер с чужими автомобилями. Вариантов много: от кражи значков до разбитых стекол и украденных аудиосистем, оставленных в автомобиле ценных вещей и предметов.

Одним из распространенных вариантов автомобильного воровства является кража автомобильных номеров. Номера автомобиля чаще всего очень легко снять. Они закреплены в специальных рамках, которые не предусматривают защиты от несанкционированного снятия. Схема такова: мошенники снимают номера с авто и оставляют под дворником записку с номером телефона, по которому владелец может узнать о местонахождении своего имущества и вернуть его. Позвонив по указанному номеру, владелец получает предложение перевести деньги на банковскую карту и получить информацию о том, где он может найти свои номера.

Что делать автомобилистам, оказавшимся в подобной ситуации?

1. Не паниковать и не сотрудничать с аферистами. Идя у них на поводу, вы способствуете дальнейшему процветанию их «бизнеса».

2. Не стоит сразу заявлять о краже номеров в полицию. В случае официального обращения в правоохранительные органы, владельцу автомобиля придется заново регистрировать транспортное средство, получать новые номера и соответственно платить немаленькие деньги.

3. Стоит попробовать поискать номера самостоятельно. Чаще всего воры прячут номера не дальше, чем в радиусе 500 метров от места происшествия. Искать нужно у входов в подвалы, во дворах, за водосточными трубами и т.д. Бывают случаи, когда номера были привязаны к дереву или столбу. Одновременно сделайте пост в социальных сетях. Это часто имеет результат.

4. Если самостоятельные поиски не дали успеха, лучшим выходом будет заказать дубликаты автомобильных номеров. Агентства, предоставляющие данные услуги, обычно могут изготовить дубликаты номеров в соответствии с государственными стандартами в самые короткие сроки. Доставка номеров осуществляется курьером в тот же день, а почтой на следующие сутки.

На время поиска украденных номеров или изготовления дубликатов номеров постарайтесь поставить автомобиль на платный паркинг или же в собственный гараж, чтобы посторонние переживающие люди не заявили об авто без номеров в полицию.