Самостоятельное восстановление кожаных элементов салона: глаза боятся, а руки делают

Как известно, кожаная обивка элементов экстерьера (если она натуральная) способна прослужить верой и правдой своему владельцу долгие годы. А если автовладелец еще и правильно ухаживает за кожей, своевременно нанося защитные покрытия, предотвращающие преждевременное высыхание изделия, то и подавно. Тем не менее, ничего вечного не существует. Как и любой другой материал, кожа со временем «затирается», теряя презентабельный внешний вид.

Чтобы восстановить кожаное покрытие, автовладелец может пойти несколькими путями. Первый, пожалуй, самый дорогой, - он подразумевает полную перетяжку сидений и обивки. На такие растраты готов далеко не каждый водитель. Альтернативой перетяжке салона можно считать окраску кожаных покрытий в химчистке. Несмотря на тот факт, что конечный результат, что называется, радует глаз, восстановленный таким образом салон прослужит очень недолго. Все дело в том, что химические составы, которые применяются во время обработки, разрушают структуру кожи и в дальнейшем способствуют ее быстрому старению.

Самым бюджетным и наиболее приемлемым вариантом для автовладельца может стать самостоятельное восстановление экстерьера авто. Практически в любом автомагазине можно найти специализированные наборы, предназначенные для проведения подобных работ. Восстановительные работы имеет смысл проводить в том случае, если на поверхности обивки появились трещинки, прожоги от сигарет, выцветшие участки. Важно понимать, что когда целостность кожаных покрытий приходит в негодность, дальнейшее разрушение происходит гораздо быстрее.

Ремонтные работы проводятся в три этапа: подготовка, ликвидация дефектов и, наконец, покраска. Реставрация сидений, обивки руля и дверных панелей подразумевает их предварительный демонтаж и дальнейшую дефектовку. Когда покрытия тщательно осмотрены и определены все проблемные участки, можно приступать к ремонту. Для проведения «операции» автовладельцу понадобятся следующие инструменты: обезжиривающий состав, армирующая сетка, клей, наждачная бумага, имитатор кожи, жидкий бигель, специальные шпатели, ножницы и промышленный фен.

Чтобы устранить сквозные дыры, необходимо наложить на поверхность кожи заплатки. Для этого изначально отверстию следует придать правильную форму, срезав все заусеницы и ворсинки. Края отверстия нужно обработать абразивом, а затем, - обезжирить. Следующий этап — вырезание заплатки из армирующей сетки, которая в дальнейшем подкладывается под поврежденный участок и закрепляется термоадгезивом. Как только адгезия высохла, поверх сетки можно наносить жидкую кожу. По своему составу она практически идентична натуральной.

Когда все отверстия залатаны, можно переходить к покраске. Кожаные изделия окрашиваются исключительно акриловой краской, совершенно безвредной для данного материала. Перед началом работ все окрашиваемые поверхности необходимо обезжирить спиртосодержащим составом и обработать мелкозернистой наждачной бумагой, чтобы краска лучше «сцепилась» с шероховатой поверхностью. К слову, трещины на поверхности обивки ликвидируются средством под названием «Восстановитель кожи». После покраски для придания кожи блеска ее дополнительно обрабатывают лаком. Вот и все — салон снова готов к эксплуатации.