Езда во время тумана

23 сентября 2017
0 комментариев

Изменения погодных условий влияют на водителей, которым приходится подстраиваться, изменять стиль вождения. И при снижении видимости на дороге увеличивается риск появления ДТП. Особенно много ДТП происходит во время тумана. Как же безопасно передвигаться во время тумана?


Туман – это настоящее испытание для водителей. Во время такой погоды обычная езда не допустима. Тут нужно быть готовым ко всему. Ведь во время тумана кажется, что предмет находится далеко от автомобиля, а на самом деле он в десяти метров от машины. А еще искажается цветопередача.


Во-первых, во время тумана необходимо снизить скорость до минимальной, той, которая в два раза меньше дальности видимости. Если дорогу видно на 30 метров вперед, то скорость должна быть не больше 15 км/ч. Далее следует подумать об освещении дороги. Нельзя включать все лампочки, что есть в автомобиле. Необходимо включить только ближний свет и, если есть, противотуманные фары. Противотуманки хорошо освещают дорогу и не ослепляют встречный транспорт. Включенная аварийка будет видна даже сквозь густой туман, таким образом, другие водители будут видеть, что они не одни.


Также не стоит забывать, что стекла автомобиля запотевают во время тумана. Поэтому нужно заранее включить обдув стекла или немного опустить стекло. Кроме того, есть народные методы борьбы с запотеванием стекол: газета, специальные жидкости, салфетки.


Чтобы быть уверенным в своей безопасности, нужно быть осторожным, не ехать с большой скоростью, не приближаться к центру дороге. Ориентиром должна служить обочина. Не надо сильно близко прижиматься к автомобилю спереди, ведь велик риск не успеть вовремя затормозить. И даже если машина спереди медленно едет, обгонять нельзя, это очень опасно. Как говорится, чем медленнее едешь, тем дальше доедешь.